ВНИМАНИЕ!
Вход в галерею Царская башня осуществляется со стороны зала Казанского вокзала. График работы галереи: ежедневно, с 10:00 до 20:00

07.07.23 завершился Культурно-образовательный проект «Поезд Памяти»

7 июля 2023 г.

Культурно-образовательный проект "ПОЕЗД ПАМЯТИ" проходит во второй раз. Его инициаторами выступили Председатель Совета Федерации Валентина Митвиенко и Председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларуст Наталья Кочанова.

Основная идея проекта – наглядно познакомить старшеклассников из России, Беларуси и других стран с историей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и показать им места боевой славы. Также «Поезд Памяти» дает возможность участникам из различных регионов подружиться, узнать культурные традиции друг друга и обычаи разных народов.

В 2023 году участниками образовательного путешествия стали 90 человек из России (ключевой принцип конкурсного отбора, который был осуществлен по линии АНО «Большая перемена», – представленность детей от каждого российского региона), 70 человек от Республики Беларусь (такой же принцип отбора и на конкурсе «Я патриот своей страны»), 20 человек от Республики Армения и 20 человек от Киргизской Республики. Акция проходит с 20 июня по 6 июля.
Старшеклассники посетили города на территории Российской Федерации (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Уфа, Самара, Волгоград, Тула, Москва; Также школьники посетили парк «Патриот» в Московской области.) и Республики Беларусь (Брест, Гродно, Полоцк, Могилёв, Жлобин, Минск).
Официальный старт совместного проекта парламентов России и Белоруссии состоялся 21 июня в Бресте. Пассажиры Поезда приняли участие в мемориальных мероприятиях, посвященных годовщине, начала Великой Отечественной войны.
Пассажиры Поезда знакомились с местами, связанными с боевыми подвигами советских солдат, партизан и тружеников тыла, возлагали цветы к мемориалам, проводили торжественные линейки, беседовали с ветеранами, представителями поисковых отрядов. Также проходили встречи с представителями сенаторского корпуса России и Национального собрания Республики Беларусь.
Главы верхних палат парламентов России и Беларуси Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова лично встречались с участниками проекта. Старшеклассники смогли поделиться своими впечатлениями и задать вопросы законодателям.
В День Независимости Республики Беларусь 3 июля участники «Поезда Памяти» посетили мемориальный комплекс «Курган Славы» в Минске, где с ними побеседовал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
Во время всей поездки школьники участвовали в различных конкурсах, по итогам которых в Москве на торжественном мероприятии по случаю завершения проекта в 2023 году будут вручены призы, награды и грамоты.
Для путешествия по историческим местам генеральный партнер проекта ОАО «Российские железные дороги» предоставил современный комфортабельный поезд с двухэтажными вагонами купе, соответствующий всем санитарным нормам и требованиями безопасности. В дороге участников сопровождали сенаторы, опытные педагоги, вожатые (их отбор осуществлялся по линии АНО «Большая перемена»), медицинские работники, представители СМИ.

Во время поездки участники проекта публиковали материалы в специальном Телеграм-канале "Поезд памяти" (https://t.me/trainofmemory). Сейчас в нем почти 17 тысяч подписчиков.

Участники проекта посетили следующие города: