ГАЛЕРЕЯ "ЦАРСКАЯ БАШНЯ" ПРИГЛАШАЕТ ПОСЕТИТЬ ВЫСТАВКУ "ИСТОРИЯ БАМ"

Часы работы: ежедневно с 10:00 до 21:00, вход бесплатный

Более 8 тысяч человек посетили выставку «История БАМ» в галерее «Царская башня» Казанского вокзала.

30 декабря 2024 г.


9 июля 2024 года была торжественно открыта выставка «История БАМ» в галерее «Царская Башня».

Выставка приурочена к полувековому юбилею БАМа. Выставка включает цифровые продукты, раскрывающие историю создания Байкало-Амурской магистрали, агитационные плакаты, одежду и личные вещи строителей. Карта с вокзалами, мостами и тоннелями отражает традиционные формы национальных архитектурно-художественных школ республик СССР и рассказывает, что магистраль строил весь СССР.
В настоящее время Байкало-Амурская магистраль является не только инженерным подвигом, но и местом работы для множества специалистов различных профессий. С 2013 года ОАО «РЖД» реализует программу модернизации инфраструктуры Восточного полигона, существенной частью которого является БАМ. Цель проекта – ликвидация «узких мест» на железных дорогах Сибири и Дальнего Востока. За последние 10 лет провозная способность БАМа выросла втрое и в 2024 году достигла новых высот! Проведенная работа также нашла отражение в материалах выставки: например, в зоне «Геологии» выставки представлен интерактивный динамический макет тоннелепроходческого комплекса. Это собирательный образ современного строительства тоннелей на БАМе: Второго Северомуйского, Второго Кодарского и Второго Кузнецовского. Современная строительная техника представлена на витрине и в программном продукте «Энциклопедия техники БАМ». Помимо этого, в экспозиции представлена Цифровая энциклопедия «Восточный полигон. БАМ 2.0», которая рассказывает о современном развитии магистрали и дает полную информацию о современных социальных проектах магистрали. Еще один цифровой продукт — интерактивный стол «БАМ — драйвер развития Сибири» рассказывает об экономическом эффекте строительства железнодорожной инфраструктуры для развития добывающей и обрабатывающей промышленности и энергетики. В центре выставки на большом экране транслируется серия роликов, рассказывающая о строительстве и модернизации БАМа сегодня.

Выставку уже посетило более 8 тысяч человек. Особой популярностью место пользуется среди школьников и студентов колледжей. Также с огромным удовольствием проект «Московское долголетие» включает экскурсию «История БАМ» в свой график мероприятий.

Время работы галереи: ежедневно, с 10:00 до 21:00, вход – бесплатный.